35ème Marché

les 6 et 7 juin 2020

 

A l’attention des potiers créateurs : la page de pré-inscription sera ouverte du 15 novembre au 31 décembre 2019

PROGRAMME DU WEEK-END

Expo-vente :

45 artisans potiers vous proposeront leurs créations originales.

Lieu : Allée des Tilleuls.

Horaires : Samedi 6/06 : 10H00 à 19H00.

                 Dimanche 7/06 :  9H00 à 19H00.

Expo-concours :

Chaque artisan potier vous présente une œuvre représentant son savoir-faire et la soumet au vote du public qui élit la plus originale et la plus réussie. Les 2 potiers ayant obtenu le plus de voix seront récompensés.

Un tirage au sort parmi les bulletins ayant désignés l’œuvre gagnante permettra à un visiteur de remporter celle-ci.

Lieu : Chapiteau « Expo Concours »

27a

Animation pour les Enfants :

TRAVAIL DE LA TERRE :

Les animatrices de l’Atelier céramique  « Terre d’argile » de Saint Bonnet les Oules  vous proposent une initiation au travail de la terre, soit à mains nues, soit à l’aide d’un tour.

Lieu : Chapiteau « Animation enfants »

Tarif : 2,00€ le ticket.

Horaires : Samedi 6/06 : 14H00 à 18H00.

                 Dimanche 7/06 : 10H00 à 12H00 et 14H00 à 17h00.

Animation pour les Enfants et les Adultes :

EMAILLAGE DE PIECES 

Vous pourrez également vous initier aux techniques d’émaillage de pièces biscuitées et  emporter votre pièce une fois la cuisson de l’émail effectuée dans le four installé sur place à cet effet.

Lieu : Chapiteau « Animation enfants »

Tarif : 3,00€ le ticket.

Horaires : Samedi 6/06 : 14H00 à 18H00.

                 Dimanche 7/06 : 10H00 à 12H00 et  14H00 à 17h00.

Exposition de l’Atelier de Poterie de Saint Bonnet les Oules :

Les adhérents de l’Atelier céramique « Terre d’argile » de Saint Bonnet les Oules vous présentent les œuvres réalisées tout au long de l’année dans le cadre des cours

Lieu : Local à coté de la Mairie.

Horaires : Samedi 6/06 : 10H00 à 12H00 et  14H00 à 18H00.

                  Dimanche 7/06 : 10H00 à 12H00 et 14H00 à 17H00.

—————-

Autres renseignements :

 Pour information en attendant la sélection 2020 voici la liste des exposants 2019 :

NOM PRENOM CODE
POSTAL
COMMUNE SPECIALITE
1 ALLEN Billy 73000 CHAMBERY Porcelaine
2 AMANTON Coralie 39140 BLETTERANS Raku
3 ARAB Malika 11160 VILLENEUVE MINERVOIS Terre vernissée
4 BALME-GALIFET Cécile 26210 EPINOUZE Grès, Porcelaine
5 BERNARD Brigitte 73490 LA RAVOIRE Faïence
6 BOUESNARD Elodie 42000 SAINT ETIENNE Faïence
7 CAMPANILE Angela 25000 BESANCON Faïence
8 CHABRIER Axelle 26800 ETOILE Faïence
9 CHAUSSY Françoise 07320 MARS Faïence
10 CHIODI Nadia 81170 MARNAVES Grès, Porcelaine
11 COURTY Alexandra 31340 VACQUIERS Terres sigillées enfumées
12 DE SOUSA Catherine 26150 DIE Porcelaine
13 DI GIOIA Laetitia 13200 ARLES Grès
14 EHRHART Geoffrey 39570 REVIGNY Terre vernissée, Raku
15 EYRAUD Frédérique 42000 ST ETIENNE Porcelaine
16 GINHOUX Marie-Eve 43120 MONISTROL SUR LOIRE Grès, Porcelaine
17 GOALEC Stéphane 89500 VILLENEUVE SUR YONNE Grès, Porcelaine
18 JAULAIN Barbara 74370 CHARVONNEX Faïence
19 KEBAILI Jean-Luc 38090 BONNEFAMILLE Grès, Porcelaine, Emaux cristalisés
20 KUCZMA Nicolas 26400 CREST Raku
21 LACROIX Marianne 30460 VABRES Grès
22 LAFAY SARDANO Sandro (Sandrine) 07460 ST ANDRE DE CRUZIERES Grès, Porcelaine
23 LEBOEUF Christine 30340 SALINDRES Terre vernissée
24 MARRE Cathy 26350 SAINT LAURENT D’ONAY Grès
25 MARTIN Cécile 43200 GRAZAC Grès, Porcelaine
26 ORTEGA Frédérique 13610 LE PUY SAINTE REPARADE Terre Vernissée
27 PARRET Aline 15500 MOLOMPIZE Terre vernissée
28 PERRET Malen 58310 BITRY Grès
29 PHILIPPON Laura 42120 PERREUX Grès
30 PLANTIER Jean Marc 38260 FARAMANS Raku
31 POCEVICIUTE CAUSSAT Ruta 30140 MIALET Faïence
32 POTHON Ignota 38100 GRENOBLE Faïence
33 SAGONA Calogéro 42400 ST CHAMOND Raku
34 SAVOURNIN Michel 04200 VALBELLE Grès
35 SCHARR Michèle 26740 MARSANNE Faïence, Terre vernissée
36 SCHEYVAERTS Pierre 30140 THOIRAS Terre vernissée
37 SEGERS Hilde 09800 AUDRESSEIN Grès, Terre enfumée
38 SUJDOVIC Emie 43140 SAINT DIDIER EN VELAY Grès
39 TALER Nathalie 42330 SAINT BONNET LES OULES Porcelaine
40 TEXIER Emmanuelle 38730 PANISSAGE Faïence, Terre vernissée
41 TITONI Mathilde 30700 SAINT SIFFRET Porcelaine
42 VALLET Brigitte 42800 TARTARAS Porcelaine
43 VENET CORBIN Evelyne 69380 LISSIEU Grès
44 VOLATIER Corinne 42170 ST JUST ST RAMBERT Grès
45 VUILLON Sabah 07270 LAMASTRE Faïence, Grès, Porcelaine, Terre Vernissée, Nériage