35ème Marché 

les 16 et 17 octobre 2021

PROGRAMME DU WEEK-END 

Expo-vente :

Une trentaine d’artisans potiers vous proposeront cette année leurs créations originales.

Lieu : Allée des Tilleuls.

Horaires : Samedi 16/10 : 10H00 à 18H00.

                 Dimanche 17/10 ; 10H00 à 18H00

Expo-concours :

Chaque artiste vous présente une œuvre représentative de son savoir-faire. Les visiteurs votent pour  élire celle qu’ils considèrent la plus originale et la plus réussie. Les 2 potiers ayant obtenu le plus de voix seront récompensés.

Un tirage au sort parmi les bulletins ayant désignés l’œuvre gagnante permettra à un visiteur de remporter celle-ci.

Lieu : Chapiteau « Expo Concours »

27a

Animation pour les Enfants  Seule animation cette année : émaillage

TRAVAIL DE LA TERRE : annulé cause covid

Les animatrices de l’Atelier céramique  « Terre d’argile » de Saint Bonnet les Oules  vous proposent une initiation au travail de la terre, soit à mains nues, soit à l’aide d’un tour.

Lieu : Chapiteau « Animation enfants »

Tarif : 2€  le ticket.

Horaires : Samedi 16/10  14 H à 17 H

                 Dimanche 17/10 : 10 H à 12 H et 14 H à 17 H

Animation pour les Enfants et les adultes : 

ÉMAILLAGE DE PIECES 

Vous pourrez également vous initier aux techniques d’émaillage de pièces biscuitées et  emporter votre pièce une fois la cuisson de l’émail effectuée dans le four installé sur place à cet effet.

Lieu : Chapiteau « Animation enfants »

Tarif : 3,00€ le ticket.

Horaires : Samedi 16/10 : 14 H à 17 H

                 Dimanche 17/10 : 10 H à 12H et 14 H à 17 H.

Exposition de l’Atelier de Poterie de Saint Bonnet les Oules :

Les adhérents de l’Atelier céramique « Terre d’argile » de Saint Bonnet les Oules vous présentent les œuvres réalisées tout au long de l’année dans le cadre des cours

Lieu : Local à coté de la Mairie.

Horaires : Samedi 16/10   :  14H00 à 18H00.

                  Dimanche 17/10   :  10 H à 12 H et 14 H à 18 H

—————-

Autres renseignements :

  • Parking gratuit.
  • Entrée gratuite.
  • Buvette (en fonction des décisions liées à la covid)
  • Restauration assurée par l’association pour les exposants.
  • Le public peut se restaurer dans l’un des restaurants à Saint Bonnet les Oules.

Liste des exposants en 2021

NOM PRENOM CODE
POSTAL
COMMUNE SPECIALITE
1 AMANTON Coralie 39140 BLETTERANS Raku
2 BAGETTO Alberto 10073 CIRIE ITALIE Grès
3 BARTASSOT Thomas 42530 MACLAS Grès
4 BERNE Célia 42520 VERANNE Grès
5 CHAUMUZEAU Marie Hélène 69520 GRIGNY Porcelaine ey grès
6 CROZET Cécile 83380 LES ISSAMBRES Faïence
7 DE ROUGE Ghislaine 30700 VALLABRIX Grès
8 GALICHET Agnès 74500 NEUVECELLE Grès
9 JAULAIN Barbara 73370 THORENS GLIERES Faïence
10 LAMURE Lise 69440 TALUYERS Porcelaine
11 LEBOEUF Christine 30340 SALINDRES Terre vernissée
12 LOPEZ Gwladys 07110 PRUNET Grès
13 LOUBERSANES Christiane 31140 ST LOUP CAMMAS Terre vernissée
14 MARIAC Marion 42600 BARD Faïence
15 MARTIN Stéphanie 42000 ST ETIENNE Grès
16 PEAN Chantal 83200 TOULON Raku
17 POCEVICIUTE CAUSSAT Ruta 30140 MIALET Faïence
18 TITONI Mathilde 30700 SAINT SIFFRET Porcelaine
19 SALIARIS Lauranne 13640 LA ROQUE D’ANTHERON Grès
20 SAVOURNIN Michel 04200 VALBELLE Grès
21 SCHEYVAERTS Pierre 30140 THOIRAS Terre vernissée
22 SZUTRAK Jean Marc 30140 GENERARGUES Terre vernissée
23 TALER Nathalie 42330 ST BONNET LES OULES Porcelaine
24 VALLET Brigitte 42800 TARTARAS Porcelaine
25 VENET CORBIN Evelyne 69380 LISSIEU Grès et porcelaine
26 VUILLON Sabah 07270 LAMASTRE Terre vernissée, grès, faïence