37ème Marché 

les 13 et 14 mai 2023

PROGRAMME DU WEEK-END 

Expo-vente :

Une quarantaine d’artisans potiers vous proposeront cette année leurs créations originales.

Lieu : Allée des Tilleuls.

Horaires : Samedi : 10H00 à 19H00.

                 Dimanche  ; 10H00 à 19H00

Expo-concours :

Chaque artiste vous présente une œuvre représentative de son savoir-faire. Les visiteurs votent pour  élire celle qu’ils considèrent la plus originale et la plus réussie. Les 2 potiers ayant obtenu le plus de voix seront récompensés.

Un tirage au sort parmi les bulletins ayant désignés l’œuvre gagnante permettra à un visiteur de remporter celle-ci.

Lieu : Chapiteau « Expo Concours »

27a

Animation pour les Enfants  

TRAVAIL DE LA TERRE :

Les animatrices de l’Atelier céramique  « Terre d’argile » de Saint Bonnet les Oules  vous proposent une initiation au travail de la terre, soit à mains nues, soit à l’aide d’un tour.

Lieu : Chapiteau « Animation enfants »

Tarif : 2€  le ticket.

Horaires : Samedi  : 14 H à 18 H

                 Dimanche  : 10 H à 12 H et 14 H à 17 H

Animation pour les Enfants et les adultes : 

ÉMAILLAGE DE PIECES 

Vous pourrez également vous initier aux techniques d’émaillage de pièces biscuitées et  emporter votre pièce une fois la cuisson de l’émail effectuée dans le four installé sur place à cet effet.

Lieu : Chapiteau « Animation enfants »

Tarif : 3,00€ le ticket.

Horaires : Samedi : 14 H à 18 H

                 Dimanche : 10 H à 12H et 14 H à 17 H.

Exposition de l’Atelier de Poterie de Saint Bonnet les Oules :

Les adhérents de l’Atelier céramique « Terre d’argile » de Saint Bonnet les Oules vous présentent les œuvres réalisées tout au long de l’année dans le cadre des cours

Lieu : Local à coté de la Mairie.

Horaires : Samedi   :  14H00 à 18H00.

                  Dimanche  :  10 H à 12 H et 14 H à 18 H

—————-

Autres renseignements :

  • Parking gratuit.
  • Entrée gratuite.
  • Buvette
  • Restauration assurée par l’association pour les exposants.
  • Le public peut se restaurer dans l’un des restaurants à Saint Bonnet les Oules.

Liste des exposants mai 2022

NOM PRENOM CODE
POSTAL
COMMUNE SPECIALITE
1 AMANTON Coralie 39140 BLETTERANS Raku
2 ARAB Malika 11160 VILLENEUVE MINERVOIS Terre vernissée
3 ARRAS Myriam 34000 MONTPELLIER Faïence
4 BARTASSOT Thomas 42520 MACLAS Grès
5 BATY Corinne 84800 L’ISLE sur la SORGUE Grès
6 BERNE Célia 42520 VERANNE Grès
7 BOUESNARD Elodie 42000 ST ETIENNE Faïence
8 BRUN Laetitia 07360 ST MICHEL DE CHABR. Porcelaine
9 CANTON Julia 19230 POMPADOUR Grès
10 CARTAIRADE Agnès 34700 LODEVE Grès
11 CHAMPAGON Deborah 71570 CHAINTRE Faïence
12 CROZET Cecile 83380 LES ISSAMBRES Faïence
13 DESCOMBES Blandine 30610 ST CHRISTOL LES ALES Faïence
14 GRIESINGER Sina 26310 LUC EN DIOIS Grès et porcelaine
15 GUERRY Elisabeth 63100 CLERMONT FERRAND Grès
16 GUINET Hélène 38190 LAVAL Porcelaine
17 HOJSAN Anne Lise 11420 PECH LUNA Raku
18 JAULAIN Barbara 74570 THORENS GLIERES Faïence
19 KREMER Pierre 26150 DIE Grès
20 LAMURE Lise 69440 TALUYERS Porcelaine
21 LEBOEUF Christine 30340 SALINDRE Terre vernissée
22 LOPEZ Gwladys 07110 BEAMONT Grès
23 LOUBERSANES Christiane 31140 ST LOUP CAMMAS Faïence
24 MAGGIOROTTI Véronique 38550 ST MAURICE L’EXIL Faïence
25 MARIAC Marion 42600 BARD Faïence
26 MARQUET Florence 34380 VIOLS LE FORT Porcelaine
27 MARTI Lidia  Italie  VALGRANA Terre vernissée
28 MARTIN Stéphanie 42000 ST ETIENNE Grès
29 MERLIN Charlotte 73100 ST OFFENGE DESSOUS Terre vernissée
30 PAGEARD Frédérique 23150 LEPINAS Porcelaine
31 POCEVICIUTE Ruta 30140 MIALET Faïence
32 REBAUD Mathilde 03300 CUSSET Grès
33 ROCHE Isabelle 43500 ST JULLIEN D’ANSE Faïence
34 ROUBERTOU Sabine 63500 ORBEIL Raku
35 SAVOURNIN Michel 04200 VALBELLE Grès
36 SIMONET Valérie 34380 VIOLS LE FORT Grès
37 SZUTRAK Jean Marc 30140 GENERARGUES Terre vernissée
38 TALER Nathalie 42330 ST BONNET LES OULES Porcelaine
39 TEYSSIER Lisèle 42000 ST ETIENNE Grès
40 TITONI Mathilde 30700  ST SIFFRET Porcelaine
41 VOLATIER Corinne  42170  ST JUST ST RAMBERT Grès